Судебная практика

Можно ли уволить беременную по соглашению сторон?

Документ

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.07.2018 по делу № 33-30073/2018

Комментарий

Московский городской суд рассмотрел дело по жалобе беременной женщины, которую работодатель уволил по соглашению сторон. В иске бывшая сотрудница указала, что с ней был заключен договор о полной материальной ответственности. Беременную сотрудницу вызвал руководитель и заявил, что обнаружено хищение денег. Сотруднице был предоставлен выбор – либо увольнение по соглашению, либо возбуждение уголовного дела по факту кражи.

В суде работодатель против иска возражал, настаивал не только на факте хищения денег сотрудницей, но и на законности увольнения, поскольку ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение беременной женщины только по инициативе работодателя. Однако судьи работодателя не поддержали.

В апелляционном определении от 30.07.2018 по делу № 33-30073/2018 суд указал, что гарантия в виде запрета увольнения беременной женщины по инициативе работодателя распространяется и на расторжение трудового договора по соглашению сторон. Следовательно, увольнение беременной женщины по соглашению сторон недопустимо (независимо от оснований заключения такого соглашения).

Аналогичное мнение высказывали и другие суды – см. апелляционные определения Верховного Суда Республики Адыгея от 20.10.2017 по делу № 33-1804/2017, Нижегородского областного суда от 21.03.2017 по делу № 33-3373/2017.

Однако в судебной практике есть и противоположное мнение. Так, Челябинский областной суд в апелляционном определении от 13.02.2017 по делу № 11-2221/2017 указал, что запрещается увольнение беременной женщины только по инициативе работодателя. Если женщина подписывает соглашение об увольнении, то такое увольнение законно.