Судебная практика

Законен ли штраф за непредставление справки 2-НДФЛ с признаком "2"?

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.11.2018 № Ф04-5008/2018 по делу № А81-2374/2018

Комментарий

Налоговые агенты, которые выплачивали физлицам исключительно неденежные доходы и поэтому не могли удержать НДФЛ, все равно обязаны представлять в ИФНС Справки 2-НДФЛ два раза. Первый раз, исполняя обязанность, установленную п. 5 ст. 226 НК РФ специально для таких случаев (Справка с признаком 2), второй раз – в рамках исполнения общей обязанности, предусмотренной п. 2 ст. 230 НК РФ (Справка с признаком 1). Однако оштрафовать такого налогового агента за непредставление второй Справки (с признаком 1) можно, только если ИФНС сможет доказать, что в ней содержались какие-то дополнительные сведения (в сравнении с ранее представленной Справкой с признаком 2).

На это обратили внимание судьи Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, которые отказались взыскивать с организации штраф по ст. 126 НК РФ за непредставление вторых Справок. Как отметил суд, если речь идет о выплате только неденежных доходов, Справки с признаком 2 также содержат все сведения, которые отражаются в Справке с признаком 1. Поэтому в такой ситуации агент, представив Справки с признаком 2, фактически выполнил сразу обе обязанности (как по п. 5 ст. 226 НК РФ, так и по п. 2 ст. 230 НК РФ). Значит, оснований для наложения штрафа за непредставление повторных Справок нет (постановление от 20.11.2018 № Ф04-5008/2018 по делу № А81-2374/2018).

Отметим, что контролирующие органы по этому вопросу придерживаются противоположной точки зрения (см. новость).