Судебная практика

Какие данные о помещении должны быть в договоре аренды?

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.10.2018 № Ф02-5183/2018 по делу № А19-990/2018

Комментарий

По правилам ГК РФ договор аренды признается незаключенным, если в нем нет четких данных об объекте аренды (п. 3 ст. 607 ГК РФ). Свои рекомендации по составлению договора в этой части дали судьи Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа.

Разбирая спор между двумя организациями, считается ли их договор заключенным, арбитры указали, что в данном случае в договоре есть указание на площадь каждого из двух арендуемых помещений, а также приведен адрес здания, в котором они находятся. Также площадь соответствующих помещений выделена на плане этажа здания, который приведен в приложении к договору аренды.

Этих данных, как указал суд в постановлении округа от 30.10.2018 № Ф02-5183/2018 по делу № А19-990/2018, вполне достаточно, чтобы договор аренды считался заключенным и действующим, тем более что оба помещения были фактически переданы арендатору по акту приемки-передачи. При этом ни одна из сторон не заявила о каком-либо непонимании в отношении предмета аренды.