Судебная практика

Можно ли с работником заключить срочный трудовой договор в связи с его выходом на пенсию?

Документ

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.06.2018 по делу № 33-10432/2018

Комментарий

Срочные трудовые договоры можно заключать только в случаях, установленных ТК РФ. Одним из таких случаев является поступление на работу пенсионера по возрасту (ч. 2 ст. 59 ТК РФ). Из указанной нормы следует, что заключить срочный трудовой договор можно только с вновь принимаемым на работу пенсионером. Если же сотрудник вышел на пенсию в периоде занятости у работодателя, то заключить с ним срочный трудовой договор нельзя.

Это подтвердил Свердловский областной суд в апелляционном определении от 15.06.2018 по делу № 33-10432/2018.