Судебная практика

Как оформить передачу имущества по договору комиссии?

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.10.2018 № Ф05-18083/2018 по делу № А40-190423/2016

Комментарий

Комиссионер, исполнивший поручение, должен передать все полученное по сделке комитенту, который обязан это имущество принять (ст. 1000 ГК РФ). При этом способ передачи, а также документы, которые при этом оформляются, в Гражданском кодексе не указаны.

Восполнить этот пробел взялись судьи Арбитражного суда Московского округа. В постановлении от 30.10.2018 № Ф05-18083/2018 по делу № А40-190423/2016 они отметили следующее: поскольку в ГК РФ установлены взаимные обязанности комитента и комиссионера по передаче и приему исполненного по сделке, а способ передачи не регламентирован, то стороны должны сами определить и форму, и порядок передачи. В частности, такая передача может подтверждаться отдельным актом, который подписывают обе стороны. Причем можно не только составлять такой акт в ходе исполнения договора на каждый передаваемый объект, но и формировать итоговый акт приема-передачи по окончании комиссии.