Судебная практика

Должен ли заказчик оплатить работы при отказе от договора подряда?

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.10.2018 № Ф01-4346/2018 по делу № А38-8951/2017

Комментарий

Заказчик не обязан платить подрядчику за работу, результаты которой передаются уже после того как договор подряда расторгнут из-за нарушения сроков работ. К такому выводу пришли судьи Арбитражного суда Волго-Вятского округа в постановлении от 10.10.2018 № Ф01-4346/2018 по делу № А38-8951/2017.

Напомним, что Гражданский кодекс разрешает заказчику в одностороннем порядке отказаться от договора подряда, если подрядчик не выдерживает сроки работ (п. 2 ст. 715 ГК РФ). Судьи отметили, что в подобной ситуации договор признается расторгнутым с момента получения подрядчиком соответствующего уведомления от заказчика. И в этот же момент прекращается обязанность заказчика принять результат работ. Следовательно, оплачивать работы, которые не были приняты по состоянию да дату расторжения договора, заказчик не должен.