Судебная практика

Отказ в выдаче лицензии по вине ИФНС: кто возместит госпошлину?

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 26.10.2018 № Ф10-4302/2018 по делу № А83-6808/2017

Комментарий

Налоговый кодекс в ст. 35 и 103 установил, что налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников указанных органов при исполнении ими служебных обязанностей.

Перед Арбитражным судом Центрального округа был поставлен вопрос о возможности взыскания с ИФНС расходов по уплате госпошлины за выдачу лицензии, если в ее выдаче было отказано из-за неверных сведений, которые лицензирующему органу передала ИФНС. И этот вопрос судьи решили не в пользу налогоплательщика.

В постановлении от 26.10.2018 № Ф10-4302/2018 по делу № А83-6808/2017 арбитры отметили, что в НК РФ термин "убытки" не раскрывается, поэтому нужно использовать определение из ст. 15 ГК РФ. В соответствии с этой статьей убытки – это расходы, которые должно произвести (или уже произвело) лицо для восстановления нарушенного права. Поскольку госпошлина уплачена до того, как ИФНС передала недостоверные сведения, убытком она не признается.

Заметим, что повторно уплаченную при подаче нового заявления госпошлину суды признают убытком и взыскивают эту сумму с ИФНС, предоставившей по первому заявлению неверные сведения (см. новость).