Судебная практика

Должен ли бывший директор передать новому документы по деятельности ООО?

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.06.2018 № Ф04-2056/2018

Комментарий

Бывший директор ООО обязан передать новому руководителю общества все имеющиеся у него бухгалтерские и иные документы, необходимые для дальнейшей деятельности организации (устав, документы налоговой отчетности, договоры и т.д.). К такому выводу пришел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 04.06.2018 № Ф04-2056/2018.

Принимая такое решение, судьи сослались на нормы Федеральных законов от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – закон об ООО) и от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее – Закон о бухучете). В частности, законом предусмотрена обязанность единоличного исполнительного органа ООО действовать в интересах общества добросовестно и разумно (п. 1 ст. 44 Закона об ООО). Обязанность передать новому руководителю бухгалтерскую документацию также прямо предусмотрена законом (п. 4 ст. 29 Закона о бухучете).

Факт отсутствия у бывшего директора документов ООО обязан доказать сам бывший директор. При этом утрата документов не отменяет обязанности по их возврату. В таком случае бывший директор должен их восстановить.