Судебная практика

Если компания реорганизована в форме преобразования, заявление о переходе на УСН подавать не нужно.

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.10.2018 № Ф07-11188/2018 по делу № А56-85842/2017

Комментарий

О переходе на УСН организация должна уведомить налоговый орган. Вновь созданные компании обязаны сделать это не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в инспекции (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Распространяется ли данное требование на компании, которые образовались в результате реорганизации в форме преобразования? Этот вопрос рассмотрел АС Северо-Западного округа в постановлении от 18.10.2018 № Ф07-11188/2018.

Суть спора состояла в том, что правопредшественник до преобразования применял УСН. Правопреемник продолжил применять спецрежим, не уведомляя об этом налоговый орган. Однако впоследствии инспекция отказала правопреемнику в приеме декларации по единому налогу, сославшись на то, что он должен отчитываться по налогам в рамках общего режима. Ведь согласно пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ организации, которые в установленный срок не сообщили о переходе на спецрежим, не вправе его применять.

Организации удалось доказать свою правоту только в суде кассационной инстанции. АС Северо-Западного округа отметил следующее. Несмотря на то, что при преобразовании создается новое юрлицо, его права и обязанности в отношениях с налоговой инспекцией остаются неизменными (п. 5 ст. 58 ГК РФ). Специальные правила о применении УСН в случае реорганизации в НК РФ отсутствуют.

В связи с этим суд пришел к выводу, что для применения спецрежима правопреемнику, созданному в результате преобразования (в отличие от других видов реорганизации), не нужно уведомлять об этом налоговый орган.

Заметим, что ранее такую точку зрения высказал Верховный Суд РФ (см. определение от 26.04.2018 № 309-КГ17-21454). Позицию ВС РФ специалисты ФНС России письмом от 09.07.2018 № СА-4-7/13130 довели до сведения территориальных инспекций. Кроме того, налоговая служба, руководствуясь указанным определением ВС РФ, по аналогичному спору между налогоплательщиком и Управлением ФНС России вынесла решение в пользу налогоплательщика (см. решение ФНС России от 08.06.2018 № СА-4-9/11150@).

Таким образом, в случае претензий со стороны инспекций к организациям, созданным путем преобразования, по поводу неуведомления о переходе на УСН есть большой шанс отстоять иную точку зрения в вышестоящем налоговом органе и (или) суде.

Подробнее об этой ситуации см. статью-рекомендацию справочника "Упрощенная система налогообложения".