Судебная практика

Какую запись в трудовую книжку внести при увольнении в порядке перевода?

Документ

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 14.06.2018 по делу N 33-3972/2018

Комментарий

Сотрудница, уволенная в порядке перевода к другому работодателю, обратилась в суд с требованием изменить в трудовой книжке запись об увольнении. По мнению бывшей работницы, в ее случае в качестве основания необходимо указывать п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а не п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Хабаровский краевой суд согласился с правомерностью требований истца: действительно, ст. 77 ТК РФ различает два основания для увольнения – желание сотрудника (п. 3 ч. 1) и перевод к другому работодателю (п. 5 ч. 1). Сведения о том, что работник увольняется в порядке перевода у работодателя были. Следовательно, запись в трудовую книжку должна была быть внесена об увольнении на основании п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а не п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (см. апелляционное определение от 14.06.2018 по делу № 33-3972/2018).