Судебная практика

Нужно ли сотрудникам со сменным графиком оплачивать праздники в двойном размере?

Документ

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 18.06.2018 по делу № 33-3966/2018

Комментарий

Работник с суммированным учетом рабочего времени с учетным периодом 12 месяцев и гибким режимом рабочего времени обратился с требованием об оплате в двойном размере всех праздничных дней, пришедшихся на 2017 календарный год. По мнению работника, несмотря на работу по сменам, в праздничные дни, установленные в ст. 112 ТК РФ, оплата должна производиться в двойном размере.

Хабаровский краевой суд определением от 18.06.2018 по делу № 33-3966/2018 требование работника поддержал и обязал работодателя оплатить в двойном размере отработанные дни – с 1 по 8 января и 4 ноября 2017 года. Дело в том, что требование ст. 153 ТК РФ об оплате праздничных дней в двойном размере является обязательным для всех нанимателей и не зависит от графика работы.