Судебная практика

Может ли трудовая инспекция предупредить о проверке по телефону?

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 04.05.2018 № Ф01-1374/2018

Комментарий

Контролирующие органы должны оповещать организации и предпринимателей о проведении выездной проверки (за исключением внеплановой по некоторым основаниям) не менее чем за 24 часа до ее начала любым способом, в том числе посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (ч. 16. ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ).

Уведомив предпринимателя о проведении проверки по телефону, государственная инспекция труда не нарушила требований действующего законодательства, поскольку уведомление по телефону не запрещено законом. Результаты проверки не могут быть отменены на этом основании. К такому выводу пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 04.05.2018 № Ф01-1374/2018.