Судебная практика

Кто отвечает за сохранность имущества, которое не вывезено собственником?

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.10.2018 № Ф07-11365/2018 по делу № А56-33141/2017

Комментарий

В обязанности хранителя по договору хранения входит обеспечение сохранности вещи, полученной от поклажедателя, и выдача ее по требованию последнего (ст. 886 и 900 ГК РФ).

Как указали судьи Арбитражного суда Северо-Западного округа, из буквального толкования данных положений ГК РФ следует, что передача хранителем вещи надлежащему лицу (поклажедателю или его уполномоченному представителю по доверенности) является одной из форм обязанности хранителя по сохранению вещи. Значит, после выдачи вещи хранитель не отвечает за ее сохранность, даже если фактически вещь находится на его территории.

Такой подход позволил суду освободить хранителя от возмещения стоимости вещи, которая была повреждена уже после того, как поклажедатель принял ее от хранителя, подписав соответствующий акт. Повреждение произошло в период, когда поклажедатель в соответствии с договором должен был вывезти свое имущество со склада хранения. При таких обстоятельствах, по мнению судей, хранитель за повреждения не отвечает, т.к. имущество уже официально возвращено собственнику (постановление от 02.10.2018 № Ф07-11365/2018 по делу № А56-33141/2017).