Судебная практика

Продлевается ли трехлетний срок для вычета НДС на 25 дней, отведенных для подачи декларации?

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 04.09.2018 №308-КГ18-12631

Комментарий

Налоговый вычет по НДС можно заявить только в пределах трехлетнего срока. Поэтому если право на вычет НДС у плательщика возникло 30.06.2013, то трехлетний срок истекает 30.06.2016. Продление срока на 25 дней, которые предусмотрены п. 5 ст. 174 НК РФ для подачи налоговой декларации, неправомерно. Следовательно, декларацию с заявленным вычетом НДС необходимо представить до 30.06.2016 (включительно).

Подробнее о вычете НДС см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".