Судебная практика

В каком размере принять к вычету "авансовый" НДС, если с предоплаты налог уплачен по ставке 18%, а товар отгружен по ставке 10%?

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 21.08.2018 № 310-КГ18-11870 по делу № А08-3624/2017

Комментарий

Организация поставляла товар на условиях предоплаты. В договорах с покупателями было прописано, что товар реализуется по ставке НДС 18%.

В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ поставщик при получении аванса исчислил и уплатил НДС по ставке 18/118. Однако впоследствии ассортимент товара изменился, в связи с чем покупателям часть продукции была отгружена по ставке НДС 18%, а часть – по ставке 10%. Тем не менее поставщик заявил к вычету НДС в ранее уплаченной сумме.

Инспекция посчитала, что сумма к вычету необоснованно завышена. Проверяющие указали, что согласно п. 6 ст. 172 НК РФ НДС с аванса можно принять к вычету только в том размере, который начислен на стоимость отгруженного товара.

Спор между налогоплательщиком и инспекцией рассмотрел АС Центрального округа (см. постановление от 26.04.2018 № Ф10-1155/2018). Суд поддержал точку зрения налоговиков, отметив, что в данном случае организация должна была заявить вычет НДС в сумме, соответствующей сумме НДС, исчисленного при отгрузке. Заметим, что Верховный Суд РФ разделяет выводы кассационной инстанции (см. определение от 21.08.2018 № 310-КГ18-11870).

Получается, что часть НДС с предоплаты, которую поставщик не смог принять к вычету при отгрузке, является излишне уплаченным налогом. Следовательно, за его возвратом можно обратиться в инспекцию в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

Подробнее о вычете НДС с аванса см. справочник "Налог на добавленную стоимость".