Судебная практика

Какие условия договора купли-продажи с отсрочкой платежа влияют на признание долга покупателя сомнительным?

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.08.2018 № Ф03-3429/2018

Комментарий

Отсрочка платежа – это разновидность коммерческого кредита (п. 1 ст. 823 ГК РФ). Товар, проданный в кредит, считается находящимся в залоге у продавца до полного погашения задолженности. Условие не применяется, только если это прямо предусмотрено договором (п. 5 ст. 488 ГК РФ).

При наличии у долга обеспечения (залога, поручительства, банковской гарантии) он не признается сомнительным (п. 1 ст. 266 НК РФ).

Таким образом, если договор купли-продажи не исключает применение п. 5 ст. 488 ГК РФ, товар, проданный с отсрочкой платежа, находится в залоге у продавца в силу закона. В таком случае продавец не вправе отнести задолженность покупателя к сомнительной. Нет такого права у него и в случае, когда до оплаты покупатель потребил товар (например, в качестве сырья) и не может вернуть его в натуре. К такому выводу пришел Арбитражный суд Дальневосточного округа в комментируемом постановлении.