Судебная практика

Облагается ли страховыми взносами "на травматизм" компенсация расходов командированного работника на услуги VIP-зала?

Документ

Постановление АС Западно-Сибирского округа от 08.05.2018 № Ф04-514/2018

Комментарий

Компенсация командированному работнику затрат на услуги VIP-зала в аэропорту, предусмотренная локальным нормативным актом, взносами "на травматизм" не облагается. К такому выводу пришел АС Западно-Сибирского округа в постановлении от 08.05.2018 № Ф04-514/2018.

Как указал суд, организация возмещает командированному работнику расходы в порядке и размерах, предусмотренных локальным нормативным актом (ст. 168 ТК РФ). Возмещение расходов на услуги VIP-зала в аэропорту закреплено в локальном нормативном акте организации. При этом оплата таких услуг не зависит от качества и количества выполняемой сотрудником работы, а является возмещением понесенных командировочных расходов, а сами командировочные расходы от обложения страховыми взносами "на травматизм" освобождаются (п. 2 ст. 20.2 Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ).