Судебная практика

В каких случаях унитарное предприятие не сможет амортизировать основное средство?

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 17.07.2018 № 307-КГ18-1836

Комментарий

Унитарное предприятие, получившее от собственника имущество в хозяйственное ведение или оперативное управление, может начислять по нему амортизацию (абз. 2 п. 1 ст. 256 НК РФ).

Однако из этого правила есть исключения. Так, любая организация не может амортизировать имущество, приобретенное (созданное) за счет бюджетных средств целевого финансирования (пп. 3 п. 2 ст. 256 НК РФ). Не является исключением из этого правила и унитарное предприятие. При этом не имеет значения, кто приобрел основные средства за счет целевых средств – унитарное предприятие или публично-правовое образование (например, Комитет по управлению имуществом).

К такому выводу пришел Верховный Суд РФ в определении от 17.07.2018 № 307-КГ18-1836.