Судебная практика

Может ли суд обязать провести спецоценку до 31 декабря 2018 года?

Документ

Решения Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа –Югры от 20.06.2018 по делу № 2-2796/2018~М-2586/2018, от 20.06.2018 по делу № 2-2795/2018~М-2588/2018

Комментарий

Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ (далее – Закон) ввел новую для работодателя процедуру – специальную оценку условий труда, которая пришла на смену аттестации рабочих мест. Обязанность проводить спецоценку возникла с 1 января 2014 года. Если до 1 января 2014 года работодатель провел аттестацию рабочих мест, то она действует еще 5 лет. Если же ранее аттестация рабочих мест не проводилась, то спецоценку можно провести поэтапно, главное, чтобы она была завершена не позднее 31 декабря 2018 года (ч. 6 ст. 27 Закона).

Таким образом, Закон не обозначил период проведения спецоценки, но установил крайний срок – до 31 декабря 2018 года. Если работодатель на текущий момент не начал проводить спецоценку, то суд может обязать его это сделать в кратчайшие сроки. Требование о проведении спецоценки может подать, например, прокуратура.