Судебная практика

Может ли ИФНС осмотреть помещение без уведомления арендатора?

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.09.2018 № Ф04-3639/2018 по делу № А27-220/2018

Комментарий

По правилам Налогового кодекса при проведении проверки ИФНС может провести осмотр помещений проверяемого лица, которое вправе присутствовать при таком осмотре (ст. 92 НК РФ).

Как отметил Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, указанные положения НК РФ не содержат запрета на осмотр помещений, переданных налогоплательщиком в аренду. При этом налоговая инспекция не обязана уведомлять о таком осмотре арендатора.

Значит, осмотр помещения, проведенный в отсутствие (без участия) арендатора, является законным, если одновременно выполняются два условия. Первое – осмотр проводится в рамках проверки арендодателя, второе – ИФНС обеспечила право арендодателя присутствовать при осмотре (постановление от 19.09.2018 № Ф04-3639/2018 по делу № А27-220/2018).