Судебная практика

Какова судьба незарегистрированного допсоглашения при смене собственника арендуемого здания?

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.09.2018 № Ф04-3358/2018 по делу № А70-16700/2017

Комментарий

По правилам ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении договора должно составляться в той же форме, что и основной договор. Применительно к договорам аренды зданий и сооружений это означает, что если основной договор заключен на срок более года и подлежит госрегистрации, то и все дополнительные соглашения к нему (в т.ч. об увеличении арендной платы) также должны регистрироваться. При этом для сторон договора дополнительное соглашение обретает силу сразу после подписания (вне зависимости от его госрегистрации), а вот для третьих лиц так называемый допник имеет юридическое значение только после регистрации.

Как указал Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, именно в качестве такого третьего лица должен рассматриваться новый собственник арендуемого объекта, к которому по правилам ст. 617 ГК РФ переходят все права и обязанности по договору аренды. Это значит, дополнительное соглашение к договору аренды, не зарегистрированное в установленном порядке, не создает для нового собственника, ставшего арендодателем автоматически при покупке, никаких прав и обязанностей. Поэтому он не может рассчитывать на получение повышенной арендной платы, предусмотренной этим допсоглашением (постановление от 12.09.2018 № Ф04-3358/2018 по делу № А70-16700/2017).