Судебная практика

Можно ли взыскать с уволившегося работника оплату курсов повышения квалификации?

Документ

Апелляционное определение Верховного Суда Республики Калмыкия от 24.05.2018 № 33-382/2018

Комментарий

Сотрудник, который увольняется до истечения срока, определенного трудовым договором или соглашением об обучении за счет работодателя, обязан возместить затраты на свое обучение (ст. 249 ТК РФ).

Однако если работник уже имеет профильное образование и направлен на курсы повышения квалификации работодателем в силу требования специальных законов, указанная норма не применяется. Такое решение принял Верховный Суд Республики Калмыкия при следующих обстоятельствах.

Медицинская организация направила врача-эпидемиолога на повышение квалификации. При направлении на курсы работодатель заключил с сотрудником дополнительное соглашение об обязательной отработке, а после увольнения работника до истечения этого срока решил взыскать с него стоимость обучения.

Признавая отказ в иске правомерным, судьи апелляционной инстанции указали, что сотрудник повысил свою компетенцию в рамках имеющейся квалификации, поэтому это обучение относится к профессиональной переподготовке. Работодатели самостоятельно определяют необходимость прохождения переподготовки и определяют ее условия (ст. 196 ТК РФ). Медицинская организация в силу п. 8 ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" обязана обеспечивать повышение квалификации врачей. Следовательно, возмещать стоимость обучения на курсах повышения квалификации работник не обязан.