Судебная практика

Как оплатить дополнительные выходные для ухода за ребенком-инвалидом совместителю?

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.08.2018 № Ф07-10822/2018 по делу № А13-20221/2017

Комментарий

Для ухода за ребенком-инвалидом одному из родителей полагаются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце. За каждый их этих дней за работником сохраняется средний заработок (ст. 262 ТК РФ, п. 2, 12 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048, далее – Порядок).

Если сотрудник является внутренним совместителем, он получает выплаты по основной должности и по совместительству. При этом все гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, предоставляются совместителям по всем местам работы (по всем должностям) в полном объеме (ст. 287 ТК РФ).

Нормы Порядка не содержат какого-либо запрета на оплату дополнительных выходных дней лицам, работающим по совместительству (как внутреннему, так и внешнему).

Таким образом, средний заработок на период выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом сохраняется за сотрудником-совместителем. В частности, фонд не вправе требовать оплаты выходных дней исходя из заработка только по основной должности внутреннего совместителя. На это указал АС Северо-Западного округа в постановлении от 27.08.2018 № Ф07-10822/2018. Следовательно, отказ органа ФСС России зачесть расходы работодателя в размере среднего заработка по совместительству можно оспорить в суде.

Напомним, что для предоставления работнику дополнительных выходных дней от него необходимо получить заявление по форме, утв. приказом Минтруда России от 19.12.2014 № 1055н, и подтверждающие документы, перечисленные в п. 3 Порядка.

О начислении оплаты за дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами в программах 1С см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом".