Судебная практика

Что проверяет налоговая инспекция в декларации, представленной позже срока?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11.09.2018 № Ф09-4202/18 по делу № А76-20018/2017

Комментарий

Опоздание с представлением декларации более чем на 10 дней может привести к блокировке счета налогоплательщика. Снять блокировку можно, если представить соответствующую налоговую декларацию (пп. 1 п. 3.1 ст. 76 НК РФ).

Заметим: в последнее время ИФНС пристально отслеживает, кто именно подписывает декларации. Если полномочия подписанта вызывают у ИФНС сомнения, счет остается заблокированным. Законность подобных действий ИФНС стала предметом рассмотрения в Арбитражном суде Уральского округа.

В упомянутом деле организация для разблокировки счета представила декларацию, подписанную лично руководителем компании. Однако ИФНС в ходе допроса учредителей ООО выяснила, что компания находится в состоянии корпоративного конфликта собрания учредителей. Кроме того, директор был назначен без должного кворума. На этом основании ИФНС не приняла подписанную директором декларацию, оставив счет заблокированным. Но судьи признали действия ИФНС незаконными, указав, что по правилам НК РФ декларацию подписывает представитель налогоплательщика (п. 5 ст. 80 НК РФ), а законный представитель ООО – это его руководитель, причем именно тот, сведения о котором внесены в ЕГРЮЛ. Поэтому ИФНС не имеет права не принимать декларацию, подписанную лицом, которое на дату подачи декларации указано в ЕГРЮЛ в качестве руководителя организации (постановление от 11.09.2018 № Ф09-4202/18 по делу № А76-20018/2017).