Судебная практика

Обязана ли ИФНС снять копии с оригиналов документов?

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.08.2018 № Ф04-3462/2018 по делу № А70-14472/2017

Комментарий

Пункт 5 статьи 93 НК РФ дает налогоплательщику право не предоставлять в налоговый орган документы, которые запрашивались ранее. Однако тут же сделана оговорка, что это ограничение не распространяется на ситуацию, когда документы ранее предоставлялись в виде оригиналов, которые были возвращены налогоплательщику.

Как указал Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, эти положения кодекса означают, что ИФНС не обязана снимать копии с оригиналов документов перед их возвратом налогоплательщику. Значит, инспекторы вправе потребовать от налогоплательщика представить копии тех документов, которые ранее предоставлялись в виде оригиналов.

Отказ налогоплательщика от исполнения этого требования повлечет штраф в размере 200 руб. за копию каждого непредставленного документа (постановление от 23.08.2018 № Ф04-3462/2018 по делу № А70-14472/2017).