Судебная практика

Можно ли при оказании услуг установить срок уведомления об отказе от договора?

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.08.2018 № Ф01-3228/2018 по делу № А29-1953/2017

Комментарий

Статья 782 ГК РФ разрешает каждой из сторон договора возмездного оказания услуг в любой момент и без объяснения причин отказаться от принятых на себя обязательств. При этом данная статья не содержит никаких правил, касающихся порядка осуществления такой возможности. В частности, не определено, сколько времени должно пройти с момента извещения контрагента об отказе от договора до прекращения его действия.

Как указал Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 08.08.2018 № Ф01-3228/2018 по делу № А29-1953/2017, это означает, что договор прекратится уже в момент получения контрагентом уведомления об отказе. Однако отсутствие в ГК РФ специальных правил относительно заблаговременного уведомления об отказе от договора оказания услуг не означает, что стороны не могут согласовать эти правила непосредственно в договоре. Если договор такое условие содержит, то стороны обязаны придерживаться именно тех сроков уведомления, которые установлены договором.