Судебная практика

Считается ли рекламой информация, размещенная на заборе?

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.07.2018 № Ф01-2813/2018 по делу № А82-14883/2017

Комментарий

Рекламная конструкция, закрепленная на заборе без разрешения, должна быть демонтирована. К такому выводу пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 23.07.2018 № А82-14883/2017.

По мнению суда, предложение об аренде в торговом центре с указанием его названия и контактного телефона, размещенное на заборе торгового центра, не является вывеской и не информирует о конкретных товарах, месте и способах их приобретения. Напомним, что вывески и указатели, не содержащие рекламных сведений, рекламой не являются (пп. 5 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" (далее – Закон о рекламе).

В связи с этим панно на заборе с предложением об аренде расценивается как рекламная конструкция, на установку которой необходимо соответствующее разрешение, выдаваемое органом местного самоуправления или владельцем недвижимого имущества, на котором размещается реклама (п. 9 ст. 19 Закона о рекламе). Если такое разрешение отсутствует, рекламное панно должно быть демонтировано на основании п. 10 ст. 19 Закона о рекламе.