Судебная практика

Нужно ли продлевать срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком?

Документ

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2018 по делу № 33-5059/2018

Комментарий

Если с беременной женщиной заключен срочный трудовой договор, работодатель обязан его продлить до конца беременности, а при предоставлении отпуска по беременности и родам – до его окончания. Исключение составляют случаи, когда трудовой договор заключен на период отсутствия основного работника (ч. 2 и ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Московский областной суд рассмотрел жалобу уволенной сотрудницы и установил следующие обстоятельства. Срочный трудовой договор был заключен на период отсутствия основного работника. В день, когда основной сотрудник выходил на работу, работнице по срочному трудовому договору был предоставлен отпуск по беременности и родам (09.11.2015). В этот же день срочный трудовой договор был продлен до окончания отпуска по беременности и родам (до 26.03.2016). По окончании отпуска по беременности временная сотрудница обратилась с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Однако работодатель уволил сотрудницу в день, следующий за днем прекращения отпуска по беременности и родам (27.03.2016).

В апелляционном определении от 12.02.2018 по делу № 33-5059/2018 Московский городской суд подтвердил правомерность действий работодателя.