Судебная практика

Должны ли наследники платить проценты по кредитам наследодателя?

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 20.06.2017 № 5-КГ17-79

Комментарий

При просрочке платежа по кредитному договору закон позволяет взыскать с должника проценты за неисполнение денежного обязательства (ст. 395 ГК РФ) или проценты за пользование кредитными деньгами (ст. 809, 819, 823 ГК РФ).

Наследники заемщика могут не платить проценты за неисполнение обязательства за период с момента открытия до дня фактического принятия наследства. Проценты же за пользование чужими денежными средствами начисляются и за этот период (см. п. 10 обзора судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 04.07.2018, определение от 20.06.2017 № 5-КГ17-79).

Напоминаем, что обязательства должника, возникшие до его смерти, не прекращаются и включаются в состав наследства (ст. ст. 418, 1112 ГК РФ). Наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязательства по их исполнению со дня открытия наследства.

(См. также п. 61 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами").