Судебная практика

Нужно ли платить НДС при передаче товаров в рекламных целях?

Документ

Постановление АС Московского округа от 20.06.2018 № Ф05-8543/2018

Комментарий

Если налогоплательщик в рекламных целях распространяет продукцию (например, электробритвы, чайники, ножи и пр.) стоимостью более 100 руб., то необходимо уплачивать НДС со стоимости такой продукции. Несмотря на то, что эта продукция распространяется в рекламных целях, рекламным материалом она не является, так как обладает потребительской ценностью, имеет рыночную стоимость и может быть реализована в качестве товара, а безвозмездная реализация товара облагается НДС (ст. 38, 39, п. 1 ст. 146 НК РФ).

Подробнее о безвозмездной передаче товаров см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".