Судебная практика

Нужно ли разрешение клиента на хранение и использование его фотографии?

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 05.03.2018 № 307-КГ18-101 по делу № А42-342/2017

Комментарий

Организация, получающая от посетителя или клиента его фотографию (например, для оформления пропуска или абонемента) обязана получить его письменное согласие на использование этого фото. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ в определении от 05.03.2018 № 307-КГ18-101 по делу № А42-342/2017.

В судебном решении отмечается, что сбор, оформление, размещение и использование фотографии подпадают под понятие обработки персональных данных (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее – Закон № 152-ФЗ). Поэтому все вышеупомянутые действия могут осуществляться, но только после получения от владельца фотографии согласия на обработку его биометрических персональных данных (ч. 1 ст. 11 Закона № 152-ФЗ).

В противном случае возможно привлечение к административной ответственности согласно ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ, которая предусматривает штраф: