Судебная практика

Обязана ли ИФНС указывать реквизиты документов при их выемке?

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.08.2018 № Ф02-3708/2018 по делу № А19-20216/2017

Комментарий

При проведении налоговой проверки ИФНС вправе запрашивать у плательщика необходимые для проверки документы путем направления требования (ст. 93 НК РФ). При этом п. 4 ст. 93 НК РФ гласит, что в случае отказа или непредставления запрошенных документов в установленные сроки ИФНС производит их выемку.

Это мероприятие (ст. 94 НК РФ) осуществляется на основании отдельного постановления. Однако никаких требований к его содержанию НК РФ не приводит. В частности, не вполне ясно: должно ли постановление о выемке, так же как и требование о предоставлении документов, содержать указание на конкретные реквизиты документов.

Неопределенность устранили судьи Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа. Так, в постановлении от 15.08.2018 № Ф02-3708/2018 по делу № А19-20216/2017 они указали, что отсутствие в постановлении о производстве выемки конкретного перечня документов, подлежащих выемке и изъятию, не является нарушением НК РФ, поскольку выемка проводится по причине непредставления налогоплательщиком документов, указанных в требовании. Значит, на момент изъятия документов инспекция не располагает всеми данными, какие именно документы ведутся налогоплательщиком в бухгалтерском (налоговом) учете, не знает их точный состав и объем, также не может заранее знать, какие именно из реально имеющихся у организации документов будут необходимы для проведения проверки и относятся к предмету проверки.