Судебная практика

Заплатит ли плательщик штраф и пени, если решение о возврате переплаты по налогу признают незаконным?

Документ

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 06.07.2018 № Ф06-35096/2018 по делу № А49-13356/2017

Комментарий

Как предусмотрено статьей 122 НК РФ, за неуплату или неполную уплату налога (взноса) по причине занижения налоговой базы (базы по взносам), неверного исчисления налога (взноса) или иных неправомерных действий (бездействия) с плательщика взыскивается штраф. Помимо штрафа плательщику придется уплатить пени с суммы недоимки (п. 1 ст. 75 НК РФ).

Однако для привлечения плательщика к ответственности инспекция должна доказать, что правонарушение произошло по его вине (ст. 106, п. 6 ст. 108 НК РФ). Если вина не доказана или отсутствует, штраф не может быть взыскан (п. 1 ст. 109 НК РФ).

Перечень обстоятельств, исключающих вину лица в совершении налогового правонарушения, перечислен в ст. 111 НК РФ. Одно из них – выполнение письменных разъяснений налогового органа (должностного лица налогового органа), которые даны плательщику либо неопределенному кругу лиц о порядке исчисления и уплаты налога (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ). Также не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась в результате того, что плательщик следовал указанным разъяснениям контролирующих органов (п. 8 ст. 75 НК РФ).

Как отметил АС Поволжского округа в постановлении от 06.07.2018 № Ф06-35096/2018, возврат инспекцией по заявлению налогоплательщика излишне уплаченных сумм налога можно рассматривать как письменное разъяснение о порядке исчисления налога. Поэтому если впоследствии инспекция изменит свою позицию (например, при выездной проверке), в результате чего ранее произведенный возврат налога будет признан неправомерным, налогоплательщика могут обязать уплатить только недоимку. Взыскивать пени и штраф неправомерно, поскольку вина плательщика в правонарушении отсутствует.