Судебная практика

Когда отправлять уведомление о необходимости получить трудовую книжку при увольнении?

Документ

Решение Московского городского суда от 16.05.2018 по делу № 7-6240/2018

Комментарий

В день увольнения с работником необходимо произвести окончательный расчет и выдать ему трудовую книжку и другие документы, связанные с работой. Если в день увольнения выдать трудовую книжку не получается, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Только с этого дня работодатель освобождается от ответственности за невыдачу трудовой книжки.

Московский городской суд в решении от 16.05.2018 по делу № 7-6240/2018 подтвердил позицию ГИТ: направить указанное уведомление необходимо в день увольнения. Если сделать это позже, работодателя ждет штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ до 50 000 рублей.