Судебная практика

Районный коэффициент начисляется на МРОТ

Дата публикации

Документ

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 07.02.2018 № 4ПВ17

Комментарий

На работодателей возложена обязанность оплачивать труд работников в размере не ниже установленного законом минимального уровня, а также оплачивать в повышенном размере труд работников в особых климатических условиях с применением районных коэффициентов.

По смыслу норм, гарантирующих особые условия оплаты труда в таких регионах, повышение оплаты должно производиться только после выполнения требования об обеспечении работнику заработной платы не ниже определенного законом минимального размера, то есть после начисления зарплаты не ниже МРОТ.

Включение районных коэффициентов в состав минимального размера оплаты труда противоречит целям введения этих коэффициентов (ст. 133, 133.1, 146, 148 ТК РФ, постановление Правительства РФ от 27.12.1997 № 1631, разъяснение Минтруда РФ от 11.09.1995 № 3 "О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях)").

Ранее к аналогичному выводу пришел Конституционный Суд РФ (см. постановление от 07.12.2017 № 38-П).

См. также: