Судебная практика

Нужно ли уведомлять работников об увеличении продолжительности рабочей недели по результатам спецоценки?

Документ

Решения Вологодского областного суда от 13.02.2018 № 7-134/2018, от 13.02.2018 № 7-132/2018

Комментарий

Работодатель провел спецоценку, по результатам которой установил более низкий класс опасности. Этот класс не дает работникам права на 36-часовую рабочую неделю. Тогда был принят коллективный договор, которым установлен класс опасности условий труда на предприятии 3.2 и 39-часовая рабочая неделя. Однако об изменениях работники не были извещены.

ГИТ привлекла работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. По мнению инспекции, произошло изменение условий трудовых договоров по инициативе работодателя, но работники не были уведомлены об этом за два месяца, как предписывают положения ст. 74 ТК РФ.

Работодатель со штрафом не согласился и пошел в суд, но дело проиграл. Вологодский областной суд поддержал трудовую инспекцию и признал штраф правомерным.