Судебная практика

Когда можно оштрафовать покупателя за неперечисление аванса?

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 09.08.2018 № Ф09-3395/18 по делу № А60-46305/2017

Комментарий

Статья 487 ГК РФ допускает включение в договор поставки условия о предоплате с установлением срока, в течение которого покупатель обязан перечислить аванс. Очевидно, нарушение этого срока приведет к непоставке товара. Может ли при этом поставщик дополнительно взыскать с покупателя пени или штраф за неперечисление аванса?

Ответ на этот вопрос дали судьи Арбитражного суда Уральского округа в постановлении от 09.08.2018 № Ф09-3395/18 по делу № А60-46305/2017. Арбитры указали, что неустойка (пени или штраф) за просрочку промежуточных платежей может взыскиваться с покупателя только в случае, если это прямо предусмотрено договором. Соответственно, если при оформлении договора стороны не предусмотрели неустойку за просрочку промежуточных платежей, никакой ответственности за неперечисление аванса покупатель не несет. Также суд отметил, что согласование сторонами в договоре неустойки за просрочку промежуточных платежей не противоречит закону (ст. 1, 421 ГК РФ).