Судебная практика

Допустимы ли телефонные заявки на оказание услуг?

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 06.08.2018 № Ф10-2929/2018 по делу № А23-2347/2017

Комментарий

Пунктом 1 статьи 779 ГК РФ установлено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. При этом уточнений, в какой форме должны подаваться соответствующие заявки, ГК РФ не содержит.

Как разъяснил Арбитражный суд Центрального округа, порядок подачи таких заявок должен регулироваться непосредственно договором возмездного оказания услуг. При этом допускается согласование и передача заявок в устной форме, в т.ч. по телефону. Для заказчика документом, подтверждающим передачу таких заявок, может стать детализированный отчет услуг связи. А для исполнителя фактом, подтверждающим оказания услуг в полном соответствии с устной заявкой, станет факт приема услуг заказчиком без каких-либо претензий по качеству и срокам (постановление от 06.08.2018 № Ф10-2929/2018 по делу № А23-2347/2017).