Судебная практика

Нужно ли уплачивать налог на имущество, если оборудование получено от взаимозависимого лица при реорганизации?

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 27.04.2018 № 306-КГ18-3976

Комментарий

По общему правилу от уплаты налога на имущество освобождаются организации в отношении движимого имущества, принятого с 01.01.2013 на учет в качестве ОС (п. 25 ст. 381 НК РФ). Льгота не относится к объектам, которые приняты на учет в результате реорганизации (ликвидации) и передачи (приобретения) между взаимозависимыми лицами. Поэтому если движимое имущество (оборудование) принято на учет правопреемником в результате реорганизации (присоединения) взаимозависимых лиц, то следует уплачивать налог на имущество.

Это правило применяется даже в том случае, когда у передающей организации на момент передачи (2011 год) оборудование не числилось в качестве основных средств, а налогоплательщик учел его как ОС после 01.01.2013. См. также Движимое имущество не будет облагаться налогом.

Подробнее об объектах обложения налогом на имущество организаций смотрите в справочнике "Налог на имущество организаций".