Судебная практика

Когда работодателя могут оштрафовать за неуведомление о трудоустройстве иностранца?

Документ

Постановление Московского городского суда от 12.01.2018 № 4а-8294/2017

Комментарий

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа за неуведомление о трудоустройстве иностранца по истечении трех рабочих дней с момента заключения трудового договора. Обосновывается это следующим.

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель или заказчик работ (услуг), принимающие на работу иностранного гражданина, обязаны уведомить об этом территориальный орган в сфере миграции в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или расторжения трудового договора.

Ответственность за невыполнение этой обязанности, предусмотренная ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ, наступает только по истечении трех рабочих дней. Штраф, наложенный до истечения этого срока, неправомерен и может быть обжалован и отменен в судебном порядке.

См. также: