Судебная практика

Может ли упрощенец учесть расходы на покупку имущественных прав?

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 09.04.2018 № 309-КГ17-23668

Комментарий

При расчете налоговой базы по УСН упрощенец, применяющий объект "доходы минус расходы", не вправе учесть расходы на покупку имущественных прав. Это связано с тем, что при УСН можно учесть только определенные расходы, которые перечислены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Расходы на приобретение имущественных прав среди таковых не значатся.

Подробнее о расходах, учитываемых при УСН, см. справочник "Упрощенная система налогообложения".