Судебная практика

Нужно ли оплачивать работнику проезд к месту проведения отпуска в купе вместо плацкарты?

Документ

Апелляционное определение Верховного Суда Республики Коми от 12.02.2018 по делу N 33-854/2018

Комментарий

Работодатель, расположенный в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не относящийся к бюджетной сфере, вправе отказать в компенсации проезда к месту отпуска и обратно, если работник приобрел билет в купе, в то время как локальным нормативным актом предусмотрена компенсация плацкарты. Обосновывается это следующим.

Указанный работодатель вправе сам установить для работников порядок компенсации проезда к месту отпуска и обратно в локальном нормативном акте (ст. 325 ТК РФ, ст. 1, 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях").

Если закрепленные в локальном нормативном акте правила предусматривают компенсацию проезда к месту отпуска в плацкартном вагоне, а работник приобрел билеты в купе, работодатель вправе отказать ему в компенсации стоимости таких билетов.

См. также: