Судебная практика

Вправе ли упрощенец, выставивший счет-фактуру с НДС, уплатить его за минусом вычетов?

Документ

Постановление АС Московского округа от 25.05.2018 № Ф05-7242/2018

Комментарий

Плательщик НДС вправе уменьшить исчисленный налог на вычеты (п. 1 ст. 171 НК РФ). Организации и предприниматели на УСН плательщиками НДС не признаются (за некоторыми исключениями), см. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ.

В случае выставления покупателю счета-фактуры с выделенной суммой НДС они обязаны перечислить его в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Однако в результате такой уплаты их статус неплательщиков НДС не меняется.

Следовательно, налог, подлежащий уплате, упрощенец не вправе уменьшить на суммы "входного" НДС, предъявленного ему поставщиками (продавцами).

К такому выводу пришел АС Московского округа в постановлении от 25.05.2018 № Ф05-7242/2018 (ссылаясь на п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33). Аналогичное мнение было высказано и в постановлении АС Поволжского округа от 17.05.2018 № Ф06-30384/2018.

Подробнее о последствиях выставления при УСН счета-фактуры с НДС см. справочник "Налог на добавленную стоимость".