Судебная практика

Можно ли уволить за прогул, если сотрудник отпросился у непосредственного руководителя?

Документ

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 20.03.2018 по делу № 33-3423/2018

Комментарий

Работодатель может уволить сотрудника за прогул, т.е. за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение определенного времени (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом работодатель решает, какие причины считать уважительными, а какие нет.

Сотрудник, которого работодатель уволил за прогул, обжаловал увольнение в суде. В качестве одного из аргументов бывший работник привел тот факт, что перед уходом он отпросился (устно) у своего непосредственного руководителя.

Однако в апелляционном определении от 20.03.2018 по делу № 33-3423/2018 Нижегородский областной суд указал, что этот факт не доказывает уважительность причин отсутствия. Также суд обратил внимание на следующее: локальными документами организации установлена процедура ухода с работы, согласно которой сотрудник должен написать заявление на имя директора предприятия. То, что в локальных актах не было запрета на устное предупреждение, не свидетельствует о том, что в таком порядке можно было покинуть рабочее место.

Эти обстоятельства привели к отказу признать увольнение незаконным.