Судебная практика

Можно ли не исполнять требование об уплате налога, если оно выставлено позже срока?

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.07.2018 № Ф02-2244/2018 по делу № А58-5301/2017

Комментарий

Согласно пункту 1 статьи 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Срок направления этого документа установлен ст. 70 НК РФ. В общем случае он равен трем месяцам с даты выявления недоимки. Однако нарушение этого срока со стороны ИФНС и направление требования позже трех месяцев само по себе не делает требование незаконным, если указанные в нем сведения соответствуют фактической обязанности плательщика по уплате налога. На это обратил внимание Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 13.07.2018 № Ф02-2244/2018 по делу № А58-5301/2017.

Дополнительно судьи отметили следующее. С учетом очевидной осведомленности налогоплательщика о произведенных им налоговых платежах (дата, суммы), отсутствие расчета пеней к требованию, выставленному налоговым органом, также автоматически не делает требование незаконным (тем более если организации было официально предложено в случае разногласий в части начисления пеней произвести сверку расчетов начисленных пеней до наступления срока исполнения требования).