Судебная практика

Как расписка поможет подтвердить, что заем погашен?

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.06.2018 № Ф01-2187/2018 по делу № А29-6999/2017

Комментарий

В силу статьи 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1). Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или поступления этих денег в банк, в котором открыт банковский счет займодавца (п. 3).

При этом сама выдача займа может подтверждаться распиской заемщика, которую он передает кредитору в доказательство получения соответствующей суммы денег (п. 2 ст. 808 ГК РФ). Таким образом, если такая расписка вновь оказывается у должника, то это свидетельствует, что заем полностью возвращен. На это обратил внимание Арбитражный суд Волго-Вятского округа, отметив, что нахождение долгового документа у должника удостоверяет прекращение заемного обязательства, пока не доказано иное. При этом заемщику достаточно в суде просто предъявить данный документ, а вот кредитору, не согласному с прекращением обязательства, необходимо представить иные доказательства, подтверждающие неполучение денежных средств от заемщика (постановление от 13.06.2018 № Ф01-2187/2018 по делу № А29-6999/2017).