Судебная практика

Может ли директор нести ответственность за то, что бухгалтер не прошел медосмотр?

Документ

Решение Псковского областного суда от 14.05.2018 по делу № 21-94/2018

Комментарий

Трудовая инспекция провела плановую выездную проверку учреждения и привлекла его директора к ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ за допуск бухгалтеров к работе без прохождения медосмотра.

Директор наказание обжаловал, однако Псковский областной суд признал наказание законным. В решении от 14.05.2018 по делу № 21-94/2018 суд указал, что бухгалтеры подвергаются электромагнитному полю широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени). Поэтому они обязаны проходить медосмотр. Это требование установлено пунктом 3.2.2.4 Приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. Также суд указал, что директор в данном случае отвечает понятию должностного лица, закрепленного в ст. 2.4 КоАП РФ.

Напомним, что по вопросу прохождения медосмотра лицами, которые большую часть времени проводят за компьютером, уже высказывались и Минтруде РФ и Роспотребнадзоре.

Подробнее об этом см. статью.