Судебная практика

Какая ответственность ждет работодателя, если он не включил в трудовой договор сведения о месте работы и условиях труда?

Документ

Решение Свердловского областного суда от 21.02.2018 по делу N 72-173/2018

Комментарий

В силу ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовой договор обязательно должны включаться сведения о месте работы и условиях труда на рабочем месте. Поскольку в трудовом договоре такие сведения отсутствовали, трудовая инспекция привлекла работодателя к ответственности.

В ходе рассмотрения жалобы на наказание Свердловский областной суд пришел к выводу, что совершенное работодателем правонарушение можно квалифицировать по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Эта статья предусматривает ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Работодатель пытался убедить суд, что он совершил малозначительное правонарушение, однако Свердловский областной суд решением от 21.02.2018 по делу N 72-173/2018 оставил в силе назначенный штраф.