Судебная практика

Можно ли по исполнительному листу удержать половину зарплаты, если остаток меньше прожиточного минимума?

Документ

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 10.05.2018 по делу № 33-2457/2018

Комментарий

Сотрудник, из заработной платы которого работодатель удерживал 50 процентов, подал жалобу в суд на судебного пристава и работодателя. Основанием для жалобы послужили два обстоятельства:

  1. постановление пристава об удержании 50 процентов нарушает законодательный запрет удерживать более 50 процентов от дохода,
  2. оставшаяся сумма меньше прожиточного минимума.

При рассмотрении дела Хабаровский краевой суд отметил следующее: действительно, статья 137 ТК РФ и часть 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закон) запрещают удерживать более 50 процентов от дохода, однако при удержании половины доходов этот запрет не нарушается. При этом Закон не предусматривает минимальный размер зарплаты, которую необходимо сохранить за должником в случаях удержания по исполнительным листам.

Следовательно, действия работодателя правомерны (см. апелляционное определение от 10.05.2018 по делу № 33-2457/2018).