Судебная практика

Какого работника можно уволить на основании утраты доверия?

Документ

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.10.2017 № 33-22384/2017

Комментарий

Уволить в связи с утратой доверия можно только работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности и совершившего виновные действия, дающие основания для утраты доверия к нему (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом работодателю необходимо учитывать следующее.

Начать процедуру увольнения в связи с утратой доверия можно только в отношении тех работников, чья непосредственная обязанность обслуживать денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.) прописана в их должностной инструкции, трудовом договоре или договоре о полной материальной ответственности. Если трудовая функция работника не включает такой обязанности, на него не распространяется действие п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Уволить такого работника в связи с утратой доверия нельзя. Это подтверждается судебной практикой (см. п. 45 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2, апелляционные определения Санкт-Петербургского городского суда от 16.10.2017 № 33-22384/2017, от 29.11.2016 № 33-24707/2016, Верховного Суда Чувашской Республики от 13.12.2017 № 33-6216/2017)

См. также: